扩散!石家庄居民丢失独生子女证本月20日可补办

2019-04-11 10:00:20 来源:河北新闻网 收藏本文
  河北新闻网讯(见习记者郝东伟)近日,石家庄赵县网民张先生向河北新闻网《阳光理政》平台反映,其《独生子女父母光荣证》(以下简称《独生子女证》)丢失后,他先后六次前往赵县卫生健康局补办证件,始终未办理成功。对此,石家庄市卫生健康委员会工作人员解释称,因石家庄市计划生育网上办事大厅《独生子女证》补办系统升级,暂时无法申请补办,预计4月20日系统升级完成后可以办理。
 
  张先生告诉记者,1988年,他和妻子黄女士登记结婚,婚后二人育有一子。之后,夫妻俩办理了《独生子女证》。今年2月,黄女士正式退休。按照相关政策,今年5月她就可以凭《独生子女证》领取3000元的一次性奖励。但是,几年前,张先生家的《独生子女证》不慎丢失,他准备近期补办该证件。
 
  3月10号,张先生携带身份证、户口本、丢失证明、工资卡等证件前往赵县卫健局补办《独生子女证》。“当时,工作人员说手续齐全,但是目前办理系统正在升级,暂时无法申请补办。”张先生说,随后近一个月时间内,他先后5次前往赵县卫健局咨询办理进度,工作人员始终答复系统还在升级,暂时不能办理。“到底什么时候可以升级完毕呢?”张先生焦急问道。
 
  针对此事,记者采访了赵县卫健局。工作人员告诉记者,按照河北省卫生健康委员会《关于<独生子女父母光荣证>发放有关事项的通知》,自今年3月15日起,全省停止新办《独生子女父母光荣证》;夫妻双方或一方户籍在河北省行政区域内,2016年1月1日(不含)前依法领取了《独生子女父母光荣证》,但因保管不善造成证件损毁、丢失的,可以申请补办。“《独生子女证》补办需要通过石家庄市计划生育网上办事大厅录入相关个人信息。但是,3月初,该平台补办《独生子女证》的业务系统升级,具体恢复日期,需要等石家庄市卫健委通知。”该工作人员说。
 
  随后,记者联系了石家庄市卫生健康委员会。工作人员称,石家庄市计划生育网上办事大厅的《独生子女证》补办系统确实处于升级状态,目前暂时无法申请补办。根据工作进度,预计4月20日系统升级完成,届时居民可以申请补办《独生子女证》。
 
  得知4月20日后可以申请补办证件,张先生很是开心:“有确定补办的时间我们就放心了,到时候我再去申请补办。感谢《阳光理政》平台帮我们解决了这个难题。”张先生说。
文章关键词: 石家庄 居民 补办
分享到: