组织卖淫罪与容留卖淫罪之甄别

2016-03-23 15:22:54 来源:河北法制网 收藏本文
 
     案情简介
 
     2015年9月以来,李某在邯郸市马头工业城经营的足疗店内组织张某、黄某、许某、贺某等人多次卖淫,并为张某等人提供卖淫场所和食宿,从卖淫交易中提取30%作为收入来源。从2015年9月至今年1月案发,张某等人共接待嫖客100余人次。
 
     分歧意见
 
     第一种意见认为,李某组织张某等人在其足疗店内从事卖淫活动,并从卖淫交易中提取30%作为收入来源,依法构成组织卖淫罪。
 
     第二种意见认为,李某只是为张某等人提供进行卖淫活动的场所,并没有组织、管理卖淫活动,应当以容留卖淫罪追究其刑事责任。
 
     评析意见
 
     笔者同意第二种意见。
 
     第一,我国《刑法》第358条规定,组织卖淫罪,是指以招募、雇佣、强迫、引诱、容留等手段,控制他人从事卖淫活动的行为。组织卖淫罪在客观方面表现为行为人实施了组织、策划、指挥他人卖淫的行为。其中,组织是指通过各种手段发起、建立卖淫集团或卖淫窝点,将分散的卖淫人员有机地集中起来,通过对卖淫人员的控制,将卖淫人员的卖淫活动按照一定的模式运作起来。策划是指为组织卖淫活动拟定具体的实施方案,如选择布置卖淫场所,确定卖淫的时间、次数、收费等实施方案。指挥是指在实施组织他人卖淫的行为中起领导、核心作用的行为。由此可见,组织卖淫罪强调的是行为人对整个卖淫经营活动的操纵和控制。本案中,李某为张某等四人提供了卖淫场所和食宿,但对张某等人具体的卖淫活动则在所不问,并不控制具体的卖淫活动,其目的只是从卖淫活动中收取抽成。另外,张某等人在卖淫过程中,没有记账,大部分是性交易后自己收钱然后给李某分成,李某对整个卖淫活动并不组织和管理。因此,李某的行为缺乏明显的组织性和管理性,不构成组织卖淫罪。
 
     第二、我国《刑法》第359条规定,引诱、容留、介绍卖淫罪是指以金钱、物质或者其他利益为手段,诱使他人卖淫,或者为他人卖淫提供场所,或者为卖淫的人与嫖客牵线搭桥的行为。本案中,张某与李某是多年认识的生意伙伴,其余三人都是主动找到李某要求提供卖淫场所,李某只是为张某等四人卖淫提供便利条件。张某等人在卖淫过程中,不用接受李某的安排和管理,而只是由李某为其四人提供便利条件并收取提成。李某在整个卖淫活动中缺乏组织性,因此只能认定其构成容留卖淫罪。
 
     第三、组织卖淫罪中的容留手段与容留卖淫罪中的容留行为在表现形式上具有高度重合性,均为卖淫人员在卖淫活动中提供场所或者其他便利条件,保证并保全卖淫活动的顺利进行。二者的区别在于,容留卖淫罪中的容留仅仅是卖淫活动的一种辅助性的行为,提供协助者一般不直接干预卖淫活动的具体实施。实践中,提供场所或便利条件的协助者会向卖淫或嫖娼人员索取一定的经济回报,但其本质上对卖淫活动并未进行任何的干预,特别是对卖淫人员没有进行组织行为。
 
     综上可知,对李某容留张某等人在其足疗店从事卖淫活动的行为,由于其缺乏控制性和管理性,应当以容留卖淫罪追究刑事责任。